「リオオリンピック情報」カテゴリーアーカイブ

無題

リオオリンピック 日本代表 ユニフォームの特長や評判・デザイナーについて

まもなく始まるリオオリンピック! オリンピックの注目点といえば、各競技の代表が誰かや、メダルの数など、さまざまありますが、今回注目するのは日本代表のユニフォームです。

開会式や閉会式の際、選手団が着用する代表のユニフォームは、まさに日本を代表する一着。さて、リオオリンピックのユニフォームはどのようなものなのでしょうか?




■やっぱり日本らしいカラー!
リオオリンピックの日本代表のユニフォームは、“情熱~真紅に宿る、太陽の熱量をちからに~”をテーマにした、赤と白のスーツです。

男性は紺色のネクタイ、女性は紺色のスカーフとショルダーバッグがセットになっています。このユニフォームをデザインしたデザイナーは公募で選ばれ、製作は高島屋が手掛けています。

日本の国旗である日の丸に使われている赤と白の2色は、日本代表には欠かせないカラー! それに、日本の“勝色”である紺色を組み合わせた、必勝モードのデザインです。
20166022_gorin_01
■意外に知らない? 渡航用ユニフォーム
実は、日本代表のユニフォームは、開会式や閉会式に着用する公式行事用以外に、渡航時に着用するものが用意されています。

今回は紺色のジャケットに、ライトブルーのボトム。オリンピック開催国であるブラジルは日本の反対側にあるため、長時間フライトが必須である点を考慮し、しわになりにくい素材を採用しているんだとか。
普段あまり気にかけたことのない渡航用ユニフォームにも注目ですね。




■競技用ユニフォームは?
一方、競技用のユニフォームは“CONNECT”をテーマに、スポーツ用品メーカー・アシックスが手掛けたものが採用されています。

こちらはピンク、紺、白がベース。ピンク色の部分には、日本らしさを表す桜のデザインが織り込まれています。

また、紺色のボトムの側面にも桜のモチーフが施されて、日本らしさを強調していますよ。今回オリンピックが開催されるリオデジャネイロは、その暑さも気になるところ。

競技用のユニフォームは暑さ対策のため、通気性の良い素材を採用しています。また、競技用のシューズもアシックスのもの。
asics_20160526_012
競技のパフォーマンスを最大限に発揮できる最先端の素材を用いたシューズで、日本選手団の活躍をサポートしてくれます。

いかがでしたか? まもなく始まるリオオリンピックをもっと楽しむためにも、今回はぜひ日本代表選手団のユニフォームにも着目してみてください!




無題

リオオリンピック BS各局の全放送日程(日本時間)一覧

日本人の多くが楽しみにしているリオオリンピック。現地・ブラジルまで足を運ぶのは難しいので、テレビ観戦をしようと考えている人も多数だと思います。そこで今回は、BSに絞って、日本時間での放送日程をまとめました。




■NHK BS1のリオオリンピック放送日程(日本時間)
★8月5日(金)
0:50 サッカー男子 予選リーグA組 イラク×デンマーク
3:50 サッカー男子 予選リーグA組 ブラジル×南アフリカ
6:50 サッカー男子 予選リーグB組 スウェーデン×コロンビア

★8月6日(土)
18:30 開会式(録画)
21:30 バレーボール女子 予選リーグ 日本×韓国
23:15 柔道予選 女子48kg級・男子60kg級

★8月7日(日)
1:00 競泳予選 男子400m個人メドレー・女子100mバタフライ・男子400m自由形・
女子400m個人メドレー・男子100m平泳ぎ

3:30 柔道決勝 女子48kg級・男子60kg級

6:10 体操男子 予選(録画)

7:45 バスケットボール女子 予選リーグ 日本戦

9:30 7人制ラグビー女子 予選、水球男子 予選リーグ 日本×ギリシャ(録画)

13:00 ウェイトリフティング女子48kg級、射撃男子エアピストル、フェンシング女子エペ個人(録画)

15:00 自転車男子個人ロードレース、バスケットボール男子 予選リーグ 中国×アメリカ(録画)

17:00 ボクシング男子ライト級1回戦、テニス男子シングルス1回戦・女子シングルス1回戦・男子ダブルス1回戦・女子ダブルス1回戦(録画)

19:00 競泳決勝 男子400m個人メドレー・男子400m自由形・女子400m個人メドレー、準決勝 男子100m平泳ぎ・女子100mバタフライ(録画)

21:00 柔道 女子48kg級・男子60kg級(録画)

22:00 柔道 女子52kg級・男子66kg級

★8月8日(月)
0:55 競泳予選 女子100m背泳ぎ・男子200m自由形・女子100m平泳ぎ・男子100m背泳ぎ・女子400m自由形・男子400mリレー

3:25 ウェイトリフティング女子53kg級

5:30 7人制ラグビー女子(録画)

6:50 サッカー男子 予選リーグB組 スウェーデン×ナイジェリア

9:00 射撃女子トラップ(録画)

9:50 サッカー男子 予選リーグB組 日本×コロンビア

13:00 ホッケー女子 予選 日本×インド、7人制ラグビー女子(録画)

15:00 アーチェリー女子団体、体操女子予選

17:00 カヌー・スラローム 男子カナディアンシングル・男子カヤックシングル、サッカー男子 予選リーグA組 ブラジル×イラク(録画)

19:00 サッカー男子 予選リーグB組 日本×コロンビア(録画)

21:00 テニス男子シングルス1回戦・女子シングルス1回戦

21:55 卓球女子シングルス3回戦・男子シングルス3回戦

★8月9日(火)
2:10 柔道予選 女子57kg級・男子73kg級(録画)

3:25 柔道決勝 女子57kg級・男子73kg級

5:20 バスケットボール女子 予選リーグ 日本×ブラジル

7:20 水球男子 予選リーグ 日本×ブラジル

8:50 7人制ラグビー女子(録画)

9:55 競泳決勝 男子200m自由形・女子100m背泳ぎ・男子100m背泳ぎ・女子100m平泳ぎ、準決勝 女子200m自由形・男子200mバタフライ・女子200?m個人メドレー

13:00 ホッケー女子 予選 日本×アルゼンチン、ウェイトリフティング女子58㎏級・男子62㎏級(録画)

15:00 卓球女子シングルス4回戦・男子シングルス4回戦(録画)

17:00 カヌー・スラローム 男子カナディアンペア・女子カヤックシングル、フェンシング 女子サーブル個人、アーチェリー 男子個人予選・女子個人予選(録画)

19:00 体操男子団体決勝(録画)

21:00 テニス 男子シングルス2回戦・女子シングルス2回戦(録画)

21:55 柔道 予選 女子63㎏級・男子81㎏級
無題
★8月10日(水)
1:00 7人制ラグビー男子

2:00 7人制ラグビー男子など(録画)

3:55 卓球男子シングルス準々決勝

5:35 バスケットボール女子 予選リーグ 日本×トルコ

7:30 フェンシング男子エペ個人(録画)

8:25 卓球男子シングルス準々決勝

9:55 競泳決勝 女子200m自由形・男子200mバタフライ・女子200m個人メドレー・男子800mリレー、準決勝 男子100m自由形・女子200mバタフライ・男子200m平泳ぎ

13:00 体操女子団体決勝、ウェイトリフティング女子63㎏級(録画)

15:00 カヌー・スラローム 男子カナディアンシングル準決勝・決勝、ボクシング男子ライト級、アーチェリー男子個人予選・女子個人予選(録画)

17:00 テニス男子シングルス2回戦・女子シングルス3回戦、卓球女子シングルス準々決勝(録画)

19:00 競泳決勝 女子200m自由形・男子200mバタフライ・女子200m個人メドレー・男子800mリレー、準決勝 男子100m自由形・女子200mバタフライ・男子200m平泳ぎ(録画)

20:50 水球男子 予選リーグ 日本×オーストラリア

22:20 卓球女子シングルス準決勝




★8月11日(木)
0:00 アーチェリー男子個人予選

0:50 サッカー男子 予選リーグD組 アルゼンチン×ホンジュラス

3:05 体操男子団体決勝(録画)

3:55 体操男子個人総合決勝

6:50 サッカー男子 予選リーグB組 日本×スウェーデン

9:00 7人制ラグビー男子(録画)

9:55
競泳決勝 男子200m平泳ぎ・女子200mバタフライ・男子100m自由形・女子800mリレー、

準決勝 女子100m自由形・男子200m背泳ぎ・女子200m平泳ぎ・男子200m個人メドレー

13:00 ホッケー女子予選 日本×アメリカ、アーチェリー男子個人予選(録画)

15:00 フェンシング女子フルーレ個人・男子サーブル個人、テニス男子シングルス3回戦・女子シングルス準々決勝

17:00 サッカー男子予選リーグA組 デンマーク×ブラジル(録画)

19:00 サッカー男子予選リーグB組 日本×スウェーデン(録画)

21:00 体操男子個人総合決勝

21:55 卓球男子シングルス準決勝

★8月12日(金)
0:05 アーチェリー女子個人予選(録画)

0:55 競泳予選 男子50m自由形・女子800m自由形・男子100mバタフライ・女子200m背泳ぎ
3:55 体操女子個人総合決勝

5:35 バスケットボール女子 予選リーグ 日本×オーストラリア

7:35 ゴルフ男子第1ラウンド、7人制ラグビー男子(録画)

9:55
競泳決勝 女子200?平泳ぎ・男子200m背泳ぎ・男子200m個人メドレー・女子100m自由形、準決勝 男子50m自由形・女子200m背泳ぎ・男子100mバタフライ

13:00 ホッケー女子予選 日本×イギリス

15:00 バトミントン予選 男子シングルス・女子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルス

17:00 カヌー・スラローム 男子カナディアンペア・女子カヤックシングル、アーチェリー女子個人1回戦~決勝(録画)

19:00 テニス男子シングルス準々決勝・女子シングルス準決勝・女子ダブルス準決勝・ミックスダブルス準々決勝(録画)

20:50 水球男子 予選リーグ 日本×ハンガリー

22:20 柔道予選 女子78㎏超級・男子100㎏超級

★8月13日(土)
1:05 バトミントン予選(録画)

2:25 陸上競歩男子20㎞

4:20 ゴルフ男子第2ラウンド、競泳予選、陸上予選(録画)

8:20 バレーボール女子 予選リーグ 日本×ロシア

10:15 陸上予選 女子100mほか

13:00 卓球女子団体1回戦

15:00 アーチェリー男子個人準々決勝~決勝、ボート女子軽量級ダブルスカル・男子軽量級ダブルスカル、ボクシング男子ライト級準々決勝(録画)

17:00 自転車男子スプリント、バトミントン予選 男子シングルス・女子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルス(録画)

19:00 テニス男子シングルス準決勝・男子ダブルス3位決定戦/決勝・ミックスダブルス準決勝(録画)

21:00 トランポリン女子(録画)

21:55 陸上予選 女子3000m障害・男子円盤投げ(決勝)・女子400m・男子100m

★8月14日(日)
1:00 ゴルフ男子第3ラウンド

4:10 バトミントン予選(録画)

5:35 バスケットボール女子 予選リーグ 日本×フランス

7:50
陸上決勝 男子棒高跳び(予選)・男子走り幅跳び・男子400m(準決勝)・男子10000m・女子100m(準決勝/決勝)

10:45 トランポリン男子(録画)

13:00 ホッケー女子予選 日本×オーストラリア(録画)

15:00 バトミントン予選、自転車男子スプリント、セーリングレーザーラジアル級・49er級・49erFX級(録画)

17:00 卓球女子団体準々決勝、テニス男子シングルス3位決定戦・女子シングルス3位決定戦/決勝(録画)

19:00 ゴルフ男子最終ラウンド、
レスリング予選 男子グレコローマンスタイル59㎏級・男子グレコローマンスタイル75㎏級

★8月15日(月)
3:55レスリング3位決定戦/決勝 男子グレコローマンスタイル59㎏級・男子グレコローマンスタイル75㎏級

7:10 シンクロナイズドスイミング デュエット フリールーティン予選(録画)

8:10 陸上決勝 男子走り高跳び(予選)・女子400?(準決勝)・女子三段跳び・
男子1500m(準決勝)・男子400m・男子100m(準決勝/決勝)
※同時間内にバレーボール女子予選 日本×アルゼンチンの場合あり

13:00 バトミントン予選 男子シングルス・女子シングルス(録画)

15:00 水球男子 予選 日本×セルビア、卓球男子団体準々決勝(録画)

17:00 自転車男子スプリント、セーリング男子RSX級・女子RSX級・男子470級・女子470級
19:00 テニス男子シングルス決勝、陸上決勝 男子100mほか(録画)

21:20 陸上予選 男子三段跳び・女子200m・男子3000m障害・女子3000m障害(決勝)・女子ハンマー投げ(決勝)・男子400?ハードル

★8月16日(火)
0:20 自転車男子オムニアム・女子オムニアム(録画)

1:55 体操種目別決勝 男子つり輪・女子平均台・男子跳馬
※同時間内に卓球男子団体準決勝の場合あり(日本進出の場合)

4:25 シンクロナイズドスイミング デュエット テクニカルルーティン(録画)
※同時間内に卓球男子団体準決勝の場合あり(日本進出の場合)

5:25 バトミントン っ男子シングルス準々決勝・女子シングルス準々決勝
※同時間内に卓球男子団体準決勝の場合あり(日本進出の場合)

6:50 バスケットボール男子 予選リーグ スペイン×アルゼンチン
※同時間内に卓球男子団体準決勝の場合あり(日本進出の場合)

8:45 バトミントン 男子シングルス準々決勝・女子シングルス準々決勝
※同時間内に卓球男子団体準決勝の場合あり(日本進出の場合)

11:00 飛び込み 男子板飛び込み予選(録画)

13:00 体操種目別決勝 男子つり輪・女子平均台・男子跳馬(録画)

15:00 陸上決勝 男子棒高跳び・男子800m・女子400mほか(録画)

17:00 自転車 男子オムニアム・女子オムニアム、シンクロナイズドスイミング デュエット テクニカルルーティン(録画)

19:00 卓球男子団体準決勝、競泳オープンウォータースイミング(録画)

21:20 陸上予選 女子5000m、女子棒高跳び、男子三段跳び(決勝)、男子1500m、女子円盤投げ(決勝)、男子200m
※同時間内にバレーボール女子準々決勝の場合あり

★8月17日(水)
0:50 自転車 男子ケイリン・女子オムニアム(録画)

1:55 シンクロナイズドスイミング デュエット フリールーティン
※同時間内にバレーボール女子準々決勝の場合あり

3:40 サッカー女子準決勝(録画)

5:30 バトミントン女子シングルス準々決勝
※同時間内にバレーボール女子準々決勝の場合あり

8:30 陸上決勝 男子走り高跳び・女子やり投げ(予選)・男子110mハードル(準決勝/決勝)・女子走り幅跳び(予選)・男子400mハードル(準決勝)・女子400mハードル(準決勝)・女子200m(準決勝)・女子1500m
※同時間内にバレーボール女子準々決勝の場合あり

10:50 ウェイトリフティング男子105㎏超級(録画)
※同時間内にバレーボール女子準々決勝の場合あり

13:00 体操種目別決勝 男子平行棒・女子ゆか・男子鉄棒(録画)

15:00 バトミントン 女子ダブルス準決勝・女子シングルス準々決勝(録画)

17:00 自転車 男子ケイリン・女子オムニアム、シンクロナイズドスイミング デュエット フリールーティン(録画)

19:00 卓球女子団体3位決定戦/決勝(録画)

21:00 ボクシング男子ライト級決勝(録画)

21:55 レスリング予選 女子48㎏級・女子58㎏級・女子69㎏級

★8月18日(木)
1:10 ゴルフ女子第1ラウンド

4:00 サッカー男子準決勝

6:00 サッカー男子準決勝(録画)

8:30 陸上決勝 男子やり投げ(予選)・女子走り幅跳び・男子200?(準決勝)・女子200m・女子100mハードル(準決勝/決勝)

11:05 陸上(録画)

13:00 レスリング 女子48㎏級・女子58㎏級・女子69㎏級(録画)

15:00 ビーチバレー女子決勝、飛び込み女子高飛び込み(録画)

17:00 馬術障害馬術団体、セーリング 男子470級・女子470級(録画)

19:00 サッカー男子準決勝(録画)

21:00 体操GALA(録画)

21:55 レスリング予選 女子53㎏級・女子63㎏級・女子75㎏級

★8月19日(金)
1:10 ゴルフ女子第2ラウンド、テコンドー女子57㎏級1回戦(録画)、シンクロナイズドスイミング チーム テクニカルルーティン(録画)

3:55 レスリング3位決定戦/決勝 女子53㎏級・女子63㎏級・女子75㎏級

7:05 テコンドー 女子57㎏級準々決勝~準決勝(録画)

7:55 テコンドー3位決定戦/決勝 女子57㎏級・男子68㎏級

11:05 ゴルフ女子第2ラウンド(録画)

13:00 バトミントン 女子シングルス準決勝・女子ダブルス3位決定戦・女子ダブルス決勝(録画)
15:00 ホッケー男子決勝、飛び込み女子高飛び込み(録画)

17:00 ビーチバレー男子決勝、陸上決勝 男子200mほか(録画)

19:00 レスリング 女子53㎏級・女子63㎏級・女子75㎏級

20:25 バトミントン 男子シングルス準決勝・女子シングルス3位決定戦/決勝・男子ダブルス決勝

★8月20日(土)
1:40 ゴルフ女子第3ラウンド

4:00 陸上 競歩男子50㎞(録画)

5:20 サッカー女子決勝

8:10 レスリング3位決定戦/決勝 男子フリースタイル57㎏級・男子フリースタイル74㎏級、新体操個人総合予選、シンクロナイズドスイミング チーム フリールーティン(録画)
13:00 バトミントン女子シングルス3位決定戦/決勝(録画)

15:00 ホッケー女子決勝、自転車BMX(録画)

17:00 バスケットボール男子準決勝(録画)

19:00 ゴルフ女子最終ラウンド

★8月21日(日)
4:00 トライアスロン女子、バスケットボール女子決勝(録画)

8:30 陸上決勝 女子走り高跳び・男子やり投げ・男子1500m・女子800m・男子5000m・女子1600mリレー・男子1600mリレー

11:00 新体操個人総合決勝(録画)

13:00 水球男子決勝(録画)

15:00 ハンドボール女子決勝、近代五種(録画)

17:00 サッカー男子3位決定戦

19:00 陸上決勝 女子走り高跳び・男子やり投げ・男子1500m・女子800m・男子5000m・女子1600mリレー・男子1600mリレー(録画)

22:50 新体操団体決勝

★8月22日(月)
0:45 レスリング3位決定戦/決勝 男子フリースタイル65㎏級・男子フリースタイル97㎏級
3:15 陸上 男子マラソン(録画)

6:50
レスリング 男子フリースタイル65㎏級・男子フリースタイル97㎏級、自転車 男子マウンテンバイク、バスケットボール男子決勝、ハンドボール男子決勝(録画)
19:00 閉会式(録画)

■BS TBSのリオオリンピック放送日程(日本時間)
★8月9日(火)
14:00 柔道決勝 男子73㎏級・女子57㎏級

★8月12日(金)
17:00 競泳決勝 男子200m個人メドレー男子200m背泳ぎ・女子200m平泳ぎ

★8月15日(月)
13:00 女子マラソン、男子ゴルフ決勝

★8月21日(日)
17:00 陸上決勝 男女4×400mリレー・女子800m・男子やり投げほか

いかがでしたか? リオオリンピックの観戦はBSチャンネルでもできますので、楽しみに開幕を待ちましょう。